125 лет со дня рождения  М. М. Зощенко

10 августа в Центральной городской библиотеке имени И. Ф. Горбунова прошли «Громкие чтения». Они были приурочены к 125-летию со дня рождения писателя и драматурга М. М. Зощенко (1894-1958).

Какова роль книги в жизни человека? Над этим вопросом хоть раз в жизни задумывался каждый человек. Волнует он и М. Зощенко, автора рассказа «Передовой человек», в котором говорится об отношении людей к книге. Автор отмечает, что только :»…мало культурный человек книгу спокойно бросит куда попало, подложит её под ножку стола, стакан поставит на неё, тарелку….». Ведущие библиотекари абонемента Людмила Заболотнова и Елена Золотцева вместе с участниками встречи решили инсценировать рассказ, пригласив гостей на пирог с капустой, как было задумано в произведении. Прочитав рассказ по ролям, все ещё очень долго обсуждали проблемы, поднятые в нём за чашечкой чая в уютной обстановке. А проблемы серьёзные: псевдокультура и роли книги в жизни человека. Автор призывает людей с глубоким уважением относиться к книге, ведь она учит милосердию, состраданию и другим нравственным качествам, которые помогут с честью и достоинством прожить свою жизнь. Книги способны повлиять на мировоззрение, характер, поступки человека. Без книги невозможно полноценное формирование человека, как личности.