22 сентября —189 лет со дня рождения Ивана Федоровича Горбунова

22 сентября  исполнилось 189 лет со дня рождения Ивана Федоровича Горбунова (1831-1895 гг.)  — писателя, актёра, уроженца села Вантеева (ныне г. Ивантеевка). Его имя носит Центральная библиотека г. Ивантеевки, в которой в 2002 году был открыт кабинет-музей И.Ф. Горбунова.  Здесь каждый год проводятся литературные конкурсы и чтения в память о нём. Он был знаком со Л.Н. Толстым, А.Н. Островским, И.С. Тургеневым, Ф.М. Достоевским, А.П. Чеховым и другими литераторами XIX века. Они ценили его не только за личные качества, но и как рассказчика, как писателя, как артиста. Во второй половине XIX века Горбунов был известен почти всей образованной России. То, что Горбунов оказался на сцене, не было случайностью. Он точь-в-точь умел передать то, что видел или слышал, мог воспроизвести язык и стиль минувших веков. Произведения Горбунова — это как бы пьесы для одного актёра, который настолько хорошо знает свою роль, что ему не нужны пояснения. Видимо, он больше был актёром, чем писателем, поэтому и произвели его рассказы такое впечатление на А. Н. Островского. Об остроумии и наблюдательности Ивана Фёдоровича слухи ходили ещё при его жизни. Ещё одна заслуга его была в том, что он собирал связанные с театром реликвии: афиши, программы, портреты артистов, приветственные адреса, поднесенные кумирам сцены, рисунки, автографы артистов и драматургов, костюмы, в которых выступали актеры. Так появилось «Артистическое фойе», как его стали называть.