Детская модельная библиотека

Время работы библиотеки:
Понедельник-суббота с 11:00 до 19:00
Воскресенье – выходной
Последняя пятница месяца — санитарный день
Телефон: 8 (496) 536-08-60
Электронная почта: snegirew2014@mail.ru
Дополнительная услуга: ксерокопирование.
Заведующий: Снегирев Илья Дмитриевич

Детская городская библиотека обслуживает детей и подростков до 14 лет. Записать ребенка в библиотеку может один из родителей по своему паспорту.
Из истории: до ноября 1965 г. для обслуживания книгами детей города был предоставлен один день в неделю при взрослой библиотеке. В 1965 г. библиотека для взрослых переехала в район Студенческого проезда. 13 ноября 1965 г. на карте города появилось новое учреждение культуры – Детская городская библиотека по ул. Первомайская, д. 34.
В 1991 г. библиотека переехала по адресу: Центральный пр., д. 1., где находится и сейчас.
5 октября 2022 г. библиотека открылась после ремонта и модернизации в рамках национального проекта «Культура». Детская городская  библиотека получила статус модельной: она стала современной, с красивым дизайном и мебелью, укомплектована интерактивным оборудованием для занятий. Книжный фонд пополнился  новыми книгами.

Библиотека разделена на 5 зон для активностей, отдыха и просветительских программ. Одна из них – это творческая лаборатория, где размещены  мультипликационная студия «Антошка», студии сценаристов и 3D-моделирования. Новое оборудование: интерактивный глобус, интерактивный стол, сенсорная панель, а так же 3D-принтер, фото-студия, компьютеры для читателей позволят проводить просветительские и развивающие детские программы на современном уровне. Для индивидуальной работы  читателей за компьютером выделена тихая Intel-зона, здесь создают презентации и читают или слушают аудиокниги на платформах НЭБ и ЛитРес. Есть в библиотеке и комфортная детская зона для малышей и родителей.

Все книги в библиотеке оснащены радиочастотными метками, читатели получат электронный читательский билет, к их услугам электронный каталог и сенсорные книги по краеведению. Книжный фонд в 2022 г. пополнился  на 4000 экземляров. Среди новых изданий книги с дополненной реальностью, которая позволяет объединить физический мир с виртуальным, книги с 3D и 4D эффектом,книги писателей-лауреатов.