Библиотека Горбунова провела День народного единства в новом формате

В этом году в России формат празднования Дня народного единства изменился. Вместо шествий и митингов-концертов прошли разнообразные фестивали и «ночи искусств». Впервые в новом формате празднование прошло и в Ивантеевке. Организатором выступила библиотека Горбунова, где 2 ноября прошло около 10 мероприятий в рамках праздника.

Наиболее масштабным стало проведение фестиваля-конкурса «Белые журавлята России». Перед его торжественным открытием прошел мастер-класс по изготовлению оригами бумажных журавликов, который сопровождался рассказом об истории объединения детей всей планеты в акции мира, дружбы и единства.

Во всех номинациях фестиваля приняли участие ивантеевские школьники из Гимназии № 3, СОШ № 2, 7, 8, Центра развития творчества, Детской художественной школы, Детского музыкального театра и Творческого объединения «Объектив и природа».

Специальный гость из Москвы — представитель оргкомитета фестиваля, поэтесса Ольга Журавлёва — вручила награды участникам и лауреатам регионального этапа. По завершении торжества возле здания библиотеки Горбунова были выпущены в небо воздушные шары с белыми журавликами, изготовленными руками конкурсантов.

Чуть позже в Галерее современного искусства состоялось открытие выставки картин Константина Чудного. Специально для этого в библиотеку приехал заслуженный художник России, академик Александр Колотилов.

В завершении дня библиотека Горбунова присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств». В лектории Софья Шараганова провела мастер-класс по живописи. А в галерее молодежь с удовольствием пела песни под гитару. Чуть позже здесь же состоялась танцевальный перформанс – молодые люди начали подготовку к Рождественскому балу.

Всего в мероприятиях дня народного единства, который впервые прошел в новом формате, приняли участие около 300 человек.