Читаем рассказ Л. Кассиля «Сестра»

10 июля исполняется 115 лет со дня рождения известного детского советского писателя Льва Кассиля. Лев Абрамович Кассиль — лауреат Сталинской премии. Родился он в городе Энгельс Саратовской области. С детства приобщился к творчеству: был редактором и художником рукописного журнала для детей в библиотеке-читальне. В 1923 г. молодой человек поступил на физико-математический факультет Московского университета. К третьему курсу начал всерьез думать о литературном труде. Через год написал свой первый рассказ, который напечатан в 1925 в газете «Новости радио». В 1927 г. Лев Абрамович привлечен Владимиром Маяковским к работе в журнале «Новый ЛЕФ», затем сотрудничал с журналом «Пионер», публиковал очерки в газете «Известия». В этот период выходят в свет первые книги Кассиля для детей, в том числе автобиографические повести «Кондуит» и «Швамбрания», которые принесли ему всеобщее признание.   В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала.

Рассказ Л.Кассиля «Сестра» читает заведующая библиотекой-филиалом № 2 Л.Четвертокова.