Указом Президента РФ В.В.Путина 2019 год объявлен Годом театра.В связи с этим Детское отделение Московской губернской универсальной библиотеки 30 января 2019 года провело областную конференцию «Волшебный мир театра», посвящённую эффективной организации работы детских библиотек региона в Год театра.Её участниками стали ведущий библиотекарь юношеского абонемента библиотеки Горбунова Людмила Заболотнова и заведующая детской библиотеки Ирина Слабенкова.В ходе мероприятия они почерпнули много полезной информации о том,как с помощью приёмов театрализации разнообразить мероприятия библиотеки и какие формы работы будут интересны современным юным читателям.Кроме того,они получили рекомендации:как привлечь театральные коллективы на площадку библиотеки и как организовать работу театральной студии.
На конференции состоялась встреча с известными актёрами:народной артисткой РФ Цыплаковой Еленой Октябревной, режиссёром Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова-Глушковым Вячеславом Михайловичем и другими.
Людмила Заболотнова и Ирина Слабенкова не упустили уникальную возможность посетить ретро-выставку театральных афиш заслуженного художника России Доломанова Юрия Викторовича и выставку Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова.