Экспозицию кабинета-музея И.Ф. Горбунова в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова пополнили новые редкие книги

Экспозицию кабинета-музея И.Ф. Горбунова в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова пополнили редкие книги – 3 тома из полного собрания сочинений Н.Г. Чернышевского (1828-1889), русского писателя, экономиста, философа, литературного критика. В 1905-1906 гг. в Санкт-Петербурге Михаил Николаевич Чернышевский (1858-1924), русский литератор, младший сын Н.Г. Чернышевского издал первое собрание его сочинений в 10-ти томах с 4 портретами. Это событие имело большое общественное значение. Михаил Николаевич посвятил много лет собиранию литературного наследства своего отца. Первый том включает содержание журнала «Отечественные записки» за 1853-1855 годы. В этом журнале активно работал Н.Г. Чернышевский. С 1854 года он руководил отделом критики и библиографии в журнале «Современник». Критика и библиография тоже вошли в 1-й том. В 7-й том полного собрания сочинений вошла книга Д.С. Милля «Основания политической экономии», опубликованная в журнале «Современник». Чернышевский изложил свои экономические воззрения в примечаниях к переведенной им книги Милля. Содержание журнала «Современник» за 1860-1861 годы. отображает 9-й том. Здесь же опубликован роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?».