МБУК «ЦБС» г. Ивантеевки и Клуб любителей фантастики и приключений «На стыке тысячелетий» проводят городской литературный конкурс произведений в жанре фантастики им. В.А. Обручева

Вниманию подрастающего поколения писателей!

Централизованная библиотечная система г. Ивантеевки и литературный клуб любителей фантастики и приключений «На стыке тысячелетий» проводят городской литературный конкурс произведений в жанре фантастики им. Владимира Афанасьевича Обручева (конкурс приурочен ко дню рождения писателя — 28 сентября).

Жанр — фантастика, приключения, сказки (проза и поэзия).

Возраст участников:

• младшая группа (12+) – от 12 до 16 лет;
  • старшая группа (16+) — от 16 лет.

Критерий оценки:

• младшая группа — композиция, динамика и оригинальность сюжета, свежесть идей, грамотность и лёгкость изложения;
  • старшая группа — композиция, оригинальность сюжета, достоверность фантастической реальности, художественная речь, стиль изложения.

Объём (минимальный):

• проза — 3 страницы 12 кеглем через полтора интервала;
  • поэзия — три стихотворения.

Произведения на конкурс можно подавать в любом виде (почерк должен быть понятным), но желательно в электронном. Работы в электронном виде следует присылать на адрес biblioiv2@yandex.ru.

Сроки приёма работ — до 10 сентября 2017 года.

Закрытие конкурса подводится в первую субботу октября 2017 года по адресу: Центральный проезд д. 1, ЦГБ им. И Ф. Горбунова, зал искусств в 14.00.

Справки по телефону: 8 (496) 536-15-27 Филиал библиотеки №2

Цель конкурса:

• выявление литературных способностей участников с целью выбора ими дальнейшей профессии (например, журналистики или литературоведения), повышение интереса к книгам и художественному творчеству;
  • для участников конкурс — это проба пера, знакомство и живое общение с коллегами по творчеству.

О жанре в литературе.

Жанр научной фантастики в литературе — по сути, передний край науки. Писатели-фантасты зачастую с опережением и очень верно определяют нужные направления научных открытий и развития человеческого общества, способствуют осуществлению некоторых значимых новшеств и технических прорывов, а также с назиданием напоминают человечеству о возможных по его вине экологических или техногенных катастрофах планетарного масштаба. По-настоящему хорошая, серьёзная научная фантастика тесно соприкасается с жизнью.