«Ой, ребята, та-ра-ра!»… В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка художника и мультипликатора Леонида Носырева

Начало нового — 2018 года — юбилейного для города Ивантеевки ознаменовалось значительным культурным событием – 12 января в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова состоялось открытие персональной выставки нашего земляка – заслуженного деятеля искусств РФ, режиссёра, сценариста, художника-мультипликатора, преподавателя ВГИКа Леонида Викторовича Носырева.

Профессиональный художник Леонид Носырев пришёл на «Союзмультфильм» в 1961 году учиться на мультипликатора. С 1968 года работал режиссёром киностудии «Союзмультфильм», участвовал в создании мультфильмов, вошедших в золотой фонд отечественной мультипликации: «Каникулы Бонифация» (1965г), «Бременские музыканты» (1969г.), «Катерок» (1970г.), киножурнала «Весёлая карусель» (сюжет «Антошка») и других.

Одна из самых успешных работ Носырева — экранизации сказки Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Тема русского севера прочно вошла в его творчество. В 1992 году Леонид выпустил сборник своих лучших фильмов: «Ой, ребята, та-ра-ра!».

Под таким названием проходит и выставка в Центральной библиотеке города.

Открывая выставку творческих работ Леонида Носырева, с приветственными словами и благодарностью к художнику выступили Глава города Ивантеевки Елена Владимировна Ковалёва, помощник депутата Государственной Думы Сергея Жихарева – Игорь Владимирович Луппов, академик Международной славянской академии науки, образования и культуры, художник и писатель Анатолий Сергеевич Петушков.

Фото — Инстаграм главы города Ивантеевка @elena_kovaleva_ivanteevka,
Олег КОСАЧ