Уникальное издание «Сочинений Ивана Федоровича Горбунова»

6 сентября 2002 года в ивантеевской Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова открыт кабинет-музей Ивана Федоровича Горбунова (1831 -1895), русского писателя, актера, создателя жанра устного рассказа, уроженца села Вантеево (ныне г. Ивантеевка). Среди экспонатов кабинета-музея особую ценность представляют редкие книги – «Сочинения И.Ф. Горбунова», переданные в дар из Российской государственной библиотеки. Помогла пополнить фонд кабинета –музея А.С. Мелкова, литературовед, исследователь творчества И.Ф. Горбунова.

1DSC_0431

1DSC_0445

1DSC_0435

1DSC_0438

1DSC_0455

1DSC_0441

Издание «Сочинений» осуществили графы Сергей Дмитриевич и Павел Сергеевич Шереметевы в 1904 -1910 годах при обществе любителей древней письменности. Иван Федорович Горбунов к семье графов Шереметевых питал глубокое уважение и любовь. Сближение Сергея Дмитриевича с Иваном Федоровичем состоялось в первые годы возникновения Общества любителей древней письменности, основанного П.П. Вяземским совместно с С.Д. Шереметевым в 1877г. Иван Федорович Горбунов был желанным гостем на семейных торжествах в доме Шереметевых. В теплое время года в течение многих лет он гостил в подмосковных усадьбах графов Шереметьевых. «Сочинения» выходили в свет в Петербурге под редакцией П.С. Шереметева. Это дорогое подписное издание в 3-х томах и 4-х книгах большого формата с множеством рисунков и фотографий (свыше 100). Оно является наиболее полным (содержит 76 произведений И.Ф. Горбунова, его переписку, дневник, воспоминания о нем, материалы и биографии, статьи из истории театра). Тираж составил 5000 экземпляров. Весь доход от издания шел в пользу семьи писателя. Изданием «Сочинений И.Ф. Горбунова» Шереметевы воздвигли удивительному мастеру устных рассказов нерукотворный памятник.

Приглашаем жителей города в кабинет-музей И.Ф. Горбунова познакомиться с уникальным редким изданием в часы работы Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова с 11 до 19 часов.

Л.Г. Худякова, библиограф МБУК «ЦБС»
На фото представлены отдельные страницы из собрания сочинений. Ознакомиться непосредственно с изданием, можно посетив кабинет-музей Ивана Федоровича Горбунова