В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка ивантеевского художника Леонида Чемодурова

31 августа 2018 года, в рамках празднования 80-летия города Ивантеевки, в Галерее современного искусства Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова открылась персональная выставка работ ивантеевского художника Леонида Чемодурова «Наш родной, любимый городок».

Леонид Чемодуров (1929-2011 годы жизни), талантливый художник, коренной ивантеевец, все свое творчество посвятивший родному городу. На протяжении долгих лет в своем творчестве он отображал любимые уголки Ивантеевки и ее окрестностей.

Его многие работы в настоящее время представляют не только художественную, но и историческую ценность. Как, например, полюбившаяся ивантеевцам, его знаменитая галерея графических работ «Детский проезд». При этом, надо отметить, что в экспозиции выставки представлено множество и живописных работ, посвященных красивейшим местам Ивантеевки: Комягино, Брокары, Щенковка, Уча, Скалба.

Открывала выставку дочь художника — Ольга Чемодурова. В ходе открытия звучали авторские стихи стихи Ильи Грехова, Бориса Решетникова и Ольги Чемодуровой.

В рамках выставки прошла и встреча с автором книги «Лыжин двор» Борисом Николаевичем Решетниковым, посвященной историческому центру Ивантеевки, в прошлом называемом «Лыжином двором» (по имени владельца тонкосуконной фабрики Владимира Лыжина), — современному Детскому проезду.

При этом, важно отметить, что некоторые работы Леонида Чемодурова представлены и в качестве иллюстраций на страницах книги.

В 2016 году район получил статус объекта культурного наследия регионального значения и включен в государственный реестр как «Усадьба Баташёвых «Вантеево».

По завершению презентации Борис Николаевич подарил книгу всем присутствующим с проставлением автографа.

В период работы выставки Ольга Чемодурова будет проводить экскурсии для школьников.

Выставка продлится до 26 сентября.

Вход свободный.

В холле библиотеки (1 этаж), в этот же день, открылась и ретроспективная фотовыставка Решетникова «Страна 50-х. Любительское фото».

Рассказывает Ольга Чемодурова

Своими воспоминания делится Елена Суханова

Руководитель Отдела культуры Ирина Темченко и сотрудник ЦГБ им. И.Ф. Горбунова Ирина Левищева вручают цветы Ольге Чемодуровой

Осень в Подмосковье. Леонид Чемодуров. Холст, масло. 1985 год