В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошла встреча со школьниками, посвященная русскому языку

19 сентября 2017 года в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова говорили о великом и могучем русском языке. О том, как писать и говорить правильно.

В познавательном мероприятии приняли участие ученики 7А класса городской Школы № 7 (классный руководитель Кнарик Пайлаковна Мноян). Ведущие библиотекари зала Абонемента Людмила Юрьевна Заболотнова и Елена Николаевна Золотцева рассказали детям о том, что умение говорить – это визитная карточка человека, это дар, который помогает человеку производить впечатление, добиваться своих целей, легко адаптироваться в любой ситуации. Особое внимание было уделено тому, как можно пополнить словарный запас и обогатить им свою речь.

Далее, школьники приняли участие в конкурсах и викторине, в которой они отправились в удивительное путешествие по стране «Русский язык». На станции «Фонетика» ребята четко проговаривали скороговорки и приносили баллы своей команде. Остановившись на станции «Секреты морфемики», им пришлось из разрезанных на фрагменты карточек собирать пословицы.

А как здорово они решали ребусы и шарады!

На станции «Лексика и Фразеология» участники из трёх команд составляли фразеологические обороты со словами «держать», «дать» и «дело».

В это же время остальные участники интеллектуальной игры, старались совместно с ведущими объяснить значение других фразеологизмов. Увлекательным стал и конкурс, в котором к заданным прилагательным подбирались антонимы и первые буквы подобранных слов, расположенных по горизонтали, составили новое слово «УМНИЦА». Ими стали три активные участницы этого класса.

Интересным оказался и аукцион с цифрой «7», и блиц-опрос, в котором ребята придумывали пословицы и поговорки с цифрой «7». Без труда назвали 7 цветов радуги, 7-ю букву алфавита, пожелание благополучного плавания с упоминанием цифры «7» (семь футов под килем), упряжка из 7-ми лошадей (семерик), седьмая буква в слове электрификация (и), семь героев русской народной сказки «Репка» и т.д.

Символично, что и класс был седьмой из школы № 7!

На станциях «Орфоэпия» и «Орфография» ребята в трудных словах расставляли ударения и справились с заданием на «Отлично».

По итогам игры-путешествия было выявлено три лучших знатока русского языка, которые были награждены медалями (с любовью испеченными Людмилой Юрьевной).

Медалистами стали: Марк Семёнов, Юлия Кокорина и Рита Сонина. Кроме того, медалью «Эрудит» был отмечен Алексей Масленников, а «Самый активный» — Алина Эхмалян и Анастасия Коньшина. Все ребята за участие получили небольшие сладкие призы. А по окончании мероприятия сотрудники библиотеки выразили огромную признательность учителю русского языка и литературы Татьяне Александровне Школьниковой за отличную подготовку этого класса.