В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошли традиционные Горбуновские чтения

Городской конкурс чтецов «Горбуновские чтения» в 2017 году прошёл в новом формате и с участием дважды лауреата предыдущих конкурсов Полины Лысенко. В её исполнении прозвучал рассказ Ивана Фёдоровича Горбунова «Затмение солнца».

Иван Федорович Горбунов, популярный в 19 веке писатель и актер, известный создатель литературно-сценического жанра устного рассказа и основатель первого в России театрального музея, родился в 1831 году в селе Вантеево, которое вместе с селом Копнино находилось на месте современного города Ивантеевка. Федор Михайлович Достоевский писал о Горбунове: «…он замечательно талантливый артист, и это все знают, но мне всегда казалось, что его хоть и ценят как артиста, но всё ещё мало ценят как литератора-художника. А он стоит того; у него в его сценах много чрезвычайно тонких и глубоких наблюдений над русской душой и над русским народом. Художник же он удивительный…».

Сам конкурс начался с фотохроники конкурсов «Горбуновские чтения» и его участников, начиная с 2006 года. Далее зрителям и участникам конкурса была представлена презентация проектов по сохранению культурного наследия, направленных на популяризацию имени И.Ф. Горбунова, разработанных в Ивантеевке за прошедшие годы.

Выступления школьников и студентов были захватывающими, уводящими в прошлый век с его манерами и особенностями речи. Участники перевоплощались в своих персонажей, ярко и эмоционально проживая ситуации из произведений И.Ф. Горбунова. Образы были дополнены деталями одежды.

По сложившейся традиции ребята посетили Кабинет-музей И.Ф. Горбунова и посмотрели фильм «Дедушка русской эстрады» о жизни и творчестве И.Ф. Горбунова, подготовленный ивантеевским телевидением.

Победителями конкурса «Горбуновские чтения» в 2017 году стали учащиеся МБОУ «Гимназии» № 3.

1-е место заняла Ксения Соколова, ученица 5Б класса, за одиночное исполнение.

2-е место — Григорий Гончаров, Эрнест Мамудов, из 6Б класса, за артистичность.

3-е место разделили Екатерина Панфилова и Полина Асянина, учащиеся 6Б класса, за создание ярких сценических образов при прочтении рассказа И.Ф. Горбунова, а также ученики 10А Павел Пентелькин и Сергей Неделькин, которые были отмечены особым мнением жюри и заслужили симпатии зрителей.

Администрация МБУК «ЦБС» г. Ивантеевки благодарит за сотрудничество и сохранение историко-культурного наследия, организацию, подготовку и участие в конкурсе «Горбуновские чтения – 2017» педагогов МБОУ «Гимназии» № 3 Лилию Сергеевну Балаян, Олесю Рафаилевну Маслову, Ирину Леонидовну Афонькину, Татьяну Николаевну Минаеву, сотрудников ГАПОУ МО «МЦК – Техникум им. С.П. Королева» Елену Андреевну Смелкову, Оксану Иосифовну Курдыбах, Наталью Владимировну Колонистову и сотрудников компании «Ивантеевка.ТВ».