Выставка «Сильные духом» откроется в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова

29 сентября 2018 года, в 11.00, в Галерее современного искусства Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова пройдёт открытие выставки «Сильные духом». Выставка приурочена к Дню ДЦП в России и Дню Пожилого человека.

В экспозиции выставки будут представлены работы людей ОВЗ. Это фотографии, живописные и графические картины, роспись по дереву, вышивка и другое. Участниками выставки выступают представители городских общественные организаций: Организация содействия социальной реабилитации детей-инвалидов «Радость моя», ивантеевская городская организация Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Клуб инвалидов и пенсионеров «Исцеление», Творческое объединение «Объектив и природа», художник и поэт Татьяна Чевордаева и другие.

Значимым участником выставки выступит ивантеевский художник, поэтесса, журналист и юрист Татьяна Михайловна Чевордаева. Татьяна Михайловна с рождения живет с диагнозом ДЦП. Сильная личность с неисчерпаемой жизненной энергией. Обучалась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Совершила восхождение на Эльбрус. Автор нескольких книг и сборников стихов. Рисует и занимается арт-терапией. В ходе мероприятия Татьяна Чевордаева проведет мастер-класс для детей «Арт-терапия».

По замыслу организаторов, мероприятие откроется показом видеоролика песни «Молитва» в исполнении Юлии Самойловой. Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. Она многократно побеждала и становилась лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей, как в России, так и за рубежом. Финалистка музыкального телепроекта «Фактор А», обладательница награды «Золотая звезда Аллы» (премия Аллы Пугачёвой), принимала участие в торжественной церемонии открытия «Зимних Паралимпийских Игр 2014» в Сочи (песня «Вместе»).

В программу вечера войдут и танцевальные номера в исполнении детей организации «Радость моя» и участников клуба «Грация», прозвучат стихи, и многое другое в исполнении участников выставки.

Выставка проводится в рамках Всероссийского фестиваля «ЖИВИТЕ ДРУЖНО», директором которого является Галина Бахтигреева.