11-ый ежегодный городской конкурс чтецов «Горбуновские чтения» прошел в центральной библиотеке

24 декабря в день памяти нашего земляка, писателя и актера И Ф.Горбунова в Центральной городской библиотеке прошёл 11-ый ежегодный городской конкурс чтецов для учащихся школ и колледжей «Горбуновские чтения». На этот раз в конкурсе участвовали 18 школьников из школ №№2,3,5,8. Победителями конкурса стали: 1 МЕСТО — Ярослава Баркасова (3 «А» класс школы №2 за рассказ «Травиата. Рассказ купца»), 2 МЕСТО занял дуэт исполнителей Кирилл Васюта и Виктория Орлова за сценку «Жестокие нравы» (5 «В» класс школа №2); 3 МЕСТО у Носенко Юрия за монолог купца «Спрятался месяц за тучи» (школа №8 4″Б»). Специальными дипломами отмечены Анастасия Корнеева (10″Б» гимназия №3), Ангелина Мирзаева (6 «Г» гимназия №3), Валерия Разумова (5 «А» школа №2), Константин Бесов (5 «А» школа №2), Григорий Баснев (8 «Б» гимназия №3) и Эрнест Мамудов (8 «Б» гимназия №3).

И.Ф. Горбунов – наш земляк, известный писатель, актер, создатель литературно-сценического жанра устного рассказа и основатель первого в России театрального музея. Центральная городская библиотека нашего города носит его имя. Популярность Ивана Фёдоровича Горбунова была огромна. Его творчество любили все слои населения России; среди поклонников его таланта были и крестьяне и три последних императора: Александр II, Александр III, и Николай II. Юмор горбуновских рассказов «рассыпался по всей России» и вошел в поговорки и пословицы. И сегодня мы хотим, чтобы память о нём сохранялась и передавалась молодому поколению благодаря ежегодному городскому конкурсу чтецов рассказов нашего знаменитого земляка.