Информация о материально-техническом обеспечении предоставления услуг

Помещения библиотеки находятся в пристройке к многоквартирному дому. Общая площадь помещений — 1554,8 м.кв. Здание подключено к центральной системе отопления, водоснабжения и водоотведения. Прилегающая к учреждению территория заасфальтирована и озеленена, не огорожена. У входа установлена велопарковка.
Библиотека располагает вестибюлем с зоной ресепшн; отделами обслуживания читателей с абонементом, детского обслуживания, краеведческой литературы, справочно-библиографическим, методическим, гардеробом.
Помещения библиотеки приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья: возможность беспрепятственного входа в библиотеку и самостоятельного передвижения по ней, стационарный пандус, лестничный подъемник, специально оборудованный санузел.
В целях безопасного пребывания пользователей в библиотеке установлено видеонаблюдение (1 — наружная и 5 — внутренних камер), в том числе «Безопасный регион» (1 — наружная и 1 внутренняя камер), охранно-пожарная сигнализация с речевым оповещением и кнопка передачи тревожного извещения и экстренного выезда наряда полиции по сигналу «Тревога».
В библиотеке 9 основных телефонных номеров, один из них параллельный, 7 в центральной и 2 в подразделениях библиотеки.
Установлено программное обеспечение САБ ИРБИС-64, на его базе ведётся обслуживание читателей с выдачей электронного читального билета, продолжается наполнение электронных каталога, картотеки статей и краеведческого каталога.
На базе библиотеки работают удаленные электронные читальные залы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки (НЭБ),  предоставляющие бесплатный доступ к электронным полнотекстовым коллекциям уникальных изданий.Имеется доступ к инсталлированной базе данных справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и к системе ЛитРес, самому большому библиотечному каталогу современной литературы в электронном формате, важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на мобильных устройствах читателей.
Для оперативного удовлетворения информационно-библиографических запросов пользователей в библиотеке обеспечен доступ к ресурсам сети Интернет. Доступ осуществляется по выделенной линии. Скорость передачи данных – 100 Мбит/с.
Для желающих получить доступ к интернету с использованием собственных ноутбуков, карманных и планшетных компьютеров установлен беспроводной доступ к сети интернет посредством WI-FI технологий с персональной идентификацией пользователей.
Библиотека оборудована компьютерной и копировально-множительной техникой. В библиотеке 20 персональных компьютера (далее — ПК) из них 3 для читателей, 2 моноблока для читателей, 1 ноутбук, 14 единиц копировально-множительной техники.
Брошюратор, ламинатор и переплетное устройство даёт возможность пользователям оформить и переплести свои работы.
Для проведения массовых мероприятий с использованием мультимедийных технологий имеются 1 телевизор и 1 проектор. Цифровой фотоаппарат используются при выполнении фото и видео съемки массовой работы библиотек, создания фотоархивов деятельности библиотек.