8 апреля в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открывается фотовыставка летчика-космонавта Михаила Тюрина «Наш дом – планета Земля»

8 апреля 2016 года в 17.00 в Выставочном зале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова пройдет открытие выставки фоторабот летчика-космонавта, Героя Российской Федерации, командира корабля «Союз ТМА-9», бортинженера МКС, фотографа Михаила Владиславовича Тюрина «Наш дом – планета Земля».

1Earth_102

Открытие фотовыставки приурочено к празднованию Международного Дня космонавтики.

Для справки:

Михаил Владиславович Тюрин — летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз ТМА-9», бортинженер МКС, фотограф Тюрин Михаил Владиславович.

1mks

Родился в городе Коломне Московской области. В 1984 году окончил Московский авиационный институт. В 2001 году выполнил 128-суточный космический полет на МКС (Международной космической станции) в качестве бортинженера экипажа третьей основной экспедиции.
Прошёл подготовку к космическому полету в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-9» и бортинженера 14-й основной экспедиции на МКС.

В 2006 году в ранге капитана совершил второй полёт на корабле «Союз ТМА-9». Во время выхода Михаил Тюрин в рамках коммерческого соглашения Роскосмоса с производителем спортивного оборудования отправил в открытый космос мяч для гольфа.

После второй космической экспедиции Михаил Владиславович участвовал в экспедиции в Антарктику, организованную ассоциацией «Студенты на льду».

Третий полет осуществлён 7 ноября 2013 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-11М» и члена 38/39-й основных экспедиций МКС.

Продолжительность всех полетов составила 532 суток 02 ч 51 мин 10 с.

Число выходов в открытый космос – 5

Михаил Владиславович Тюрин Инструктор-космонавт-испытатель 1 класса.

1day

Имеет почетные звания и награды:

Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ № 420 от 12.04.2003)
Летчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ № 420 от 12.04.2003).

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ № 420 от 12 апреля 2003 года),
орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ №1520 от 23 октября 2008 года),
медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года).

Награжден также медалью НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» (NASA Distinguished Service Medal, 2003).

Увлекается парусным спором, горными лыжами, фотографией.

В октябре 2009 года в Центральном доме художника прошла персональная фотовыставка космонавта «Земля: вид сверху».