Час истории в библиотеке. А. Н. Радищев.

Час истории под названием «Бунтовщик хуже Пугачева» к 270-летию со дня рождения писателя, философа Александра Николаевича Радищева прошел сегодня в библиотеке -филиале №1.

Бунтовщиком хуже Пугачева Екатерина Великая назвала А. Н. Радищева после того, как прочитала его книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», вышедшую в 1790 году.

В своей книге, Радищев обличал недостатки крепостного права и тяжесть быта крестьян под гнётом помещиков, описывал погрязшую в бюрократии и взяточничестве Российскую империю. Приводил красноречивые примеры разложения дворянского общества как в моральном, так и в интеллектуальном плане. Практически весь тираж данной книги был изъят и уничтожен. Сам Радищев сначала осуждён на казнь, но убить достаточно известного за рубежом издателя — значит подорвать собственный авторитет, поэтому Екатерина II «помиловала» провинившегося ссылкой в Сибирь на десять лет. Все самое интересное читайте и сморите здесь! Познакомиться с расписанием мероприятий можно на сайте библиотеки.