Сотрудники библиотечной системы Ивантеевки готовы работать  с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Московская губернская универсальная библиотека провела третью ежегодную Межрегиональную научно-практическую конференцию «Детская библиотека – доступная среда: новые практики и инновационные формы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья». В Мамонтовке собрались специалисты детских библиотек из разных регионов России: Тульской, Рязанской, Калужской, Владимирской, Московской областей и г. Москва. Обсуждали опыт работы библиотек с «особенной» категорией детей и их родителями. От Ивантеевки в конференции приняли участие заведующая детской библиотекой Елена Балышева и заведующая   библиотекой-филиалом №1 Анастасия Вотановская.

Центральным на конференции стал доклад доктора культурологии, профессора Елены Ивановны Григорьевой. Она рассказала о новых концепциях и передовых практиках социально-культурной реабилитации инвалидов средствами искусства. С мастер-классами по песочной терапии, пластелинотерапии и логорифмическими играми на занятиях по фольклорному пению выступили авторы методик по арт-терапии, сотрудники ведущих московских центров творческой реабилитации детей с ОВЗ. Представители библиотек также поделились своим опытом систематической работы с детьми с ограничениями здоровья

Сотрудники МБУК «ЦБС»  прослушали новые практики и инновационные формы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и готовы применить их в библиотечной системе Ивантеевки.