Для учеников младших классов Школы № 1 в Детской библиотеке провели мероприятие, посвященное творчеству С.Я. Маршака

23 ноября 2017 года в ивантеевской Детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. В этот день библиотеку посетили ученики 3-4 классов городской общеобразовательной Школы № 1. Им показали видеоурок о жизни и творчестве писателя, а сами школьники приняли участие в викторине по его произведениям и читали стихи Маршака.

Ученики 4Б класса (классный руководитель Ирина Ивановна Гривачёва) выучили и прочитали наизусть самые известные стихотворения. Не удержалась от выступления и классный руководитель — Ирина Ивановна, которая прочитала детям стихотворение «Кот и лодыри». Сотрудники Детской библиотеки с большим удовольствием отметили артистизм выступивших учеников.

Для справки:

Знаменитый детский поэт, писатель, драматург родился 3 ноября 1887 года в Воронеже, в семье заводского техника. В 4 года Самуил Маршак сочинил своё первое стихотворение. В восемь лет он пошел в школу. Его любимым уроком был урок литературы. Школьником Маршак уже писал большие поэмы, переводил стихи с латинского и польского языков, позднее — с английского и итальянского. После окончания школы он уехал в Англию и учился в университете.

По завершению учебы Маршак вернулся в Россию и создал первый детский театр, начал писать произведения для детей. В 1923 году были напечатаны его первые стихи «Дом, который построил Джек». За свою жизнь он написал более 200 произведений для детей — стихи, песенки, шутки, загадки, сказки, пьесы.