«Гении… Их немного». Василий Поленов.

«Гении… Их немного». Василий Поленов.  Центральная городская библиотека им. И.Ф. Горбунова представляет проект о выдающихся деятелях искусства и культуры, исторических фигурах, правителях Российской империи. Редкие факты и захватывающие эпизоды из жизни и творческого пути гениальных людей Отечества. «Гении… Их немного» — так мы называем цикл историй человеческих судеб великих людей.  Василий Дмитриевич Поленов — автор лирических пейзажей,  один из первых русских художников–универсалистов.  И первая наша история о нем.  Персонаж выбран не случайно: в этом году исполнилось 175 лет  со дня рождения Василия Поленова.  Его самые знаменитые картины — «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд». Наше мероприятие пройдет в форме литературных чтений по произведению российского искусствоведа, писателя Марка Копшицера «Поленов». Вы узнаете о семье художника, образовании, друзьях и современниках, творческом пути.  О том, кто сыграл главную роль в становлении художника.  О картине, которая вызвала широкий резонанс, и почему евангельская тема стала одним из направлений творчества художника. И что  для последующих поколений Василий Поленов стал эталоном личности, художника, гуманиста.  Дополнением к чтениям будет выставка репродукций художника в холле центральной библиотеки. Это самые известные работы В. Поленова. Мероприятие состоится 17 октября в 15.00.  Вход свободный.