К Международному дню театра:  фронтовые театры в годы войны

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра, который традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Россия заслуженно гордится своим театральным искусством. Система работы актера над ролью, разработанная К.С. Станиславским, известна по всему миру, пьесы для театра всегда создавали лучшие писатели, а злободневные спектакли передают «нерв» своей эпохи. В театр в России всегда шли не столько за развлечением, сколько за откровением, за правдой.

В этом году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в ВОВ. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль. В тяжелейшие годы суровых испытаний ВОВ, деятели культуры весь свой талант отдавали победе над врагом. Актеры драматических, музыкальных театров, артисты эстрады также вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом.

3 июля 1941 г. Президиум Всероссийского театрального общества (ВТО) принял решение начать работу по созданию антифашистского репертуара. Для обслуживания армии и флота было сформировано 3685 театрально-концертных и цирковых бригад, создано 25 фронтовых театров, среди которых фронтовые филиалы известных театров: МХАТа, Малого театра, Вахтанговского театра и других, которые прошли с армией всю войну.

Театр драмы им. Пушкина. Ленинград 1942 год

Роль фронтовых театров была настолько велика, что в 1943 году в Москве состоялся творческий смотр их работы. Первое место в этом смотре занял филиал Театра им. Е. Вахтангова. Более трёх тысяч работников искусства награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза. Кроме фронтовых передвижных театров в частях действующей Советской Армии на фронте работало одиннадцать профессиональных театров Советской Армии и Флота во главе с Центральным театром Советской Армии.

А. Райкин, 1942 г.

Всего за годы войны на фронт выезжали 42 тысячи артистов, которые дали 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов, творческих встреч, в том числе 437 тысяч непосредственно на передовой — не было ни одной части, где бы ни побывали фронтовые театры и бригады. Основными темами в репертуаре театров и бригад являлись единство и сплоченность народа перед лицом врага, героизм воинов, патриотизм, раскрытие характера советского человека, отечественная история.

Концерт. Бригада Кировского театра

Создавались новые спектакли, которые отражали героизм народа, его стойкость, патриотизм. Лучшие пьесы военных лет – «Нашествие» Л. М. Леонова, «Русские люди» К. М. Симонова, «Фронт» А. Е. Корнейчука, «Песнь о черноморцах» Б. Лавренева — ставились на всех сценах страны.

Галина Уланова

Страна сражалась и побеждала не только за счет ненависти к врагу, в большей мере источниками побед были любовь к Родине, вдохновение людей, стремившихся рассеять мрак фашизма и расчистить путь к свету добра и созидания. Советская культура в годы Великой Отечественной войны фактически являлась таким же важным оружием, как новейшие образцы военной техники, а ее бойцы — писатели, художники, актеры – действительно «приравняли к штыку» свои творческие дарования.

З. Тавлиханова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова