Культура первобытного мира. Видеорассказ «Пещера Альтамира

Первобытная культура — самый длительный, загадочный и сложный для нашего понимания период развития культуры. Время уничтожило и закрыло плотной пеленой многие следы человеческого прошлого. И все же факты свидетельствуют, что это тысячелетия не примитивного, полудикого существования, а грандиозной, напряженной духовной работы. Здесь закладывались основы общечеловеческой культуры, формировался духовный потенциал, который возвестил о появлении качественно иного существа на Земле. Тут впервые вспыхивает свет эстетического сознания. Таким образом, культурные достижения первобытной эпохи послужили основой для дальнейшего развития мировой культуры. Предлагаем Вашему вниманию видеорассказ «Пещера Альтамира – картинная галерея первобытного человека» из серии «Культура первобытного мира».

Предлагаем вашему вниманию видеорассказ о шедеврах наскальной живописи пещеры Альтамира, подготовленный сотрудником библиотеки им. И.Ф. Горбунова З.Г. Тавлихановой.