Литературный праздник «Волшебный мир сказок»

Литературный праздник «Волшебный мир сказок» прошел в библиотеке-филиале №2.
Вместе с библиотекарями учащиеся из 2 «Б» класса гимназии №3 перевоплощались в любимых сказочных героев.
Ребята приняли участие в беседе-диалоге и высказывали свое мнение о том, как они понимают смысл выражений «мудрость народа» и «сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок…», зачем нужны сказки и чему они учат нас.
Тематический обзор книжных выставок народных и авторских сказок помог выбрать ту сказку, которая больше всего пришлась по душе.
Вовлекая детей в круг невероятных событий, захватывающих приключений сказки способствуют усвоению важнейших общечеловеческих и моральных ценностей. В них очень ярко даются разные противопоставления: храбрость и трусость, богатство и нищета, трудолюбие и лень, смекалка и глупость. Постепенно дети учатся отличать добро и зло, сопереживать положительным героям, мысленно проходить вместе с ними через разные трудности и испытания.