Онлайн-марафон «Читаем русских поэтов. М. Лермонтов «Бородино»

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» было написано в честь 25-летнего юбилея Бородинской битвы (1837). Многие русские поэты и писатели, независимо от политических и идеологических взглядов, с чувством глубокого уважения относились к победе русских войск. Бородинское сражение показало силу народного духа и значительно повысило патриотические настроения. Стихотворение приобрело широкую народную популярность. Его слова были положены на музыку. Многие фразы и выражения стали крылатыми, утратив связь с источником. Патриотическая идея отдать жизнь за Москву вновь прозвучала в годы Великой отечественной войны. На этот раз советские войска смогли выполнить завет великого поэта и «клятву верности сдержали».

Онлайн-марафон «Читаем русских поэтов» проводит Центральная городская библиотека им. И.Ф. Горбунова и приглашает к участию всех желающих. Сихотворение читает Л. Заболотнова.