Порядок и правила пользования библиотеками МБУК «Централизованная библиотечная система» г. о. Ивантеевка в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Настоящие правила разработаны в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при организации библиотечного обслуживания и безопасного приема (выдачи) книг и иных печатных изданий, и определяют взаимоотношения пользователей и библиотеки в процессе библиотечного обслуживания.

1. Прием-выдача книг и иных печатных изданий осуществляется при очном присутствии гражданина по предварительной записи по телефонам:

— 8(496)536-11-90 Центральная городская библиотека им. И. Ф. Горбунова (Центральный проезд, д.1)

— 8(496)536-08-60 Детская городская библиотека (Центральный проезд, д.1)

— 8(496)585-43-00 Библиотека-филиал №1 (Студенческий проезд, д.41)

— 8(496)536-15-27 Библиотека-филиал №2 (ул.  Хлебозаводская, д.29)

1. При входе в библиотеки оборудованы места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70 процентов по массе, изопропилового не менее 60 процентов по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.

3.Читатели при входе в помещения библиотек проходят обязательный «входной фильтр» — контроль температуры тела при входе в библиотеку с не допуском в здания и помещения лиц с температурой тела 37°С и выше и/или с признаками респираторного заболевания. Читатели во время посещения библиотеки должны соблюдать масочный режим, соблюдать социальную дистанцию —  не менее 1,5 метров.
4. В библиотеках каждые 3 часа в течение рабочего дня, а также после окончания рабочего дня, проводится влажная уборка помещений, а также туалетных комнат с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Осуществляется регулярное проветривание (каждые 2 часа) всех помещений.

1. Возвращённые гражданами книги и иные печатные издания складируются в отдельные помещения или при их отсутствии – в мешки или коробки на срок не менее 5 дней с указанием даты возврата и возможной выдачи их гражданам
  2. В библиотеках не реже, чем каждые 2-4 часа осуществляется дезинфекция всех контактных поверхностей: дверных ручек, оборудования, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники и т.д. Количество посетителей библиотеки  учетом соблюдения социальной дистанции не должно превышать количество посетителей, указанных в требованиях Роспотребнадзора, действующих на текущую дату.
  3. 7. Кафедры для обслуживания читателей при приеме (выдаче) книг оснащены настольными защитными экранами, разграничивающими сотрудников и посетителей. Сотрудники размещены на рабочих местах с дистанцией не менее 2 метров.
  4. Для сотрудников библиотеки организован ежедневный «входной фильтр» в начале дня с проведением контроля температуры тела, уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.)
    с обязательной фиксацией и учетом полученных данных. Организованы мероприятия по обязательному отстранению от нахождения на рабочем месте сотрудников или не допуском в здания и помещения, находящиеся в них, лиц с температурой тела 370С и выше и/или с признаками респираторного заболевания, уточнением состояния здоровья сотрудников и лиц, проживающих вместе
    с ними, информации о возможных контактах с больными лицами.
    9. Сотрудникам библиотеки в течение рабочего дня необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим (смена масок каждые 3 часа) и социальную дистанцию не менее 1,5 метров при приеме-выдаче книг, при замере температуры у читателей при входе в помещение библиотеки также необходимо использовать индивидуальный защитный экран.
  5. Сотрудники, непосредственно имеющие контакт с посетителями библиотеки, проводят обработку рук и/или перчаток кожными антисептиками после каждого контакта с посетителями.

На информационных стендах, а также на сайте библиотеки, соцсетях размещены памятки о    нормах безопасности, режиме ведения деятельности.

Мероприятия и требования настоящих правил подлежат немедленному исполнению и применяются на постоянной основе при осуществлении деятельности учреждения до снятия режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, введенного на территории Московской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Возобновление работы клубных формирований и нахождения посетителей
в читальных залах допускается при снятии советующих ограничений
на деятельность библиотек.