В Библиотеке-филиале № 2 прошел мастер-класс по пошиву мягкой игрушки лошадки

21 апреля 2016 года в городской Библиотеке-филиале № 2 состоялся мастер-класс по пошиву мягкой игрушки лошадки «Добрых рук мастерство». Под руководством преподавателя дополнительного образования ивантеевского Центра развития творчества детей и юношества Любовь Павловны Булавко его участники учились делать мягкую игрушку и прослушали краткую лекцию о ее истории.

Известно, что ещё на заре человечества люди делали лошадок, которых наделяли большим смыслом. Конь-солнечное божество, конь-символ солнца. У людей русского севера на коньках крыш установлены деревянные лошадки. Это служит оберегом дома, привлекает в дом солнце, благополучие, богатство. Символ сытой благополучной жизни, символ мужской доблести. У Чингис Хана, Александра Македонского и царей Романовых лошадка была в детстве одной из любимых игрушек.

1DSCN3892

1DSCN3891