В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошли традиционные Ежегодные Пушкинские чтения

5 июня 2017 года в Зале искусств Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошли ежегодные Пушкинские чтения, посвященные Пушкинскому дню России. Цель чтений — напомнить юным горожанам о творчестве гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина, передать поколениям все богатство русского языка, научить уважать и гордиться языком, на котором мы говорим и быть счастливыми от того, что именно в России, жил и творил великий гений русского языка — А.С. Пушкин.

Участники чтений постарались воссоздать в Зале искусств атмосферу пушкинских времён. Звучала классическая музыка, читались стихи гениального поэта… Зал был оформлен выставкой книг Александра Сергеевича Пушкина и репродукциями графических работ Нади Рушевой.

Исполняя на скрипке литературно-музыкальную композицию, выпускница городской Детской музыкальной школы Белла Габибова представила нежнейшую мелодию из наполненного печалью музыкального произведения К.В. Глюка оперы «Орфей и Эвридика». А на фоне великолепной музыки прошлого в исполнении ученицы общеобразовательной Школы № 5, победительницы городских чтений Софии Старцевой, прозвучало письмо Татьяны из романа «Евгений Онегин» ученицы школы № 5.

В качестве гостей были приглашены дети летнего оздоровительного лагеря Гимназии № 6, которые также приняли участие в чтении пушкинских стихов под музыкальное сопровождение. Далее организаторы чтений и гости вместе подискутировали о чувствах и признаниях, о любви и красоте, о жизненных принципах приличия общества прошлых и нынешних лет.

Завершились Пушкинские чтения весёлой и задорной викториной по произведениям Александра Сергеевича и фотосессией в стиле XIX века.