В Выставочном зале ЦГБ им. И.Ф. Горбунова работает выставка работ художника Льва Дьяконицына

Известный московский художник Дьяконицын Лев Федорович родился в Вологде 21 мая 1931 года. Закончил Московский Историко-архивный институт в 1954 году, потом Московский государственный университет в 1960 году, аспирантуру института и одновременно аспирантуру Ленинградского института живописи и архитектуры им. Репина. Кандидат исторических наук, доцент, автор многих статей и книг по искусству. Историк, живописец, философ, искусствовед, академик Русской академии наук. Автор более 250 выставок. Широко известен в России и на Западе. Его работы отличаются неповторимым авторским стилем, написаны в традициях европейского авангарда XX века.

Критики дали Дьяконицыну емкое прозвище «Московский Пикассо», однако особым вниманием к форме его творческий стиль не ограничивается. Виртуозное препарирование пропорций предметов иногда доходит до последней черты, как в «Вазе и скрипке» или в «Ворохе дня», где, словно в треснувшем зеркале, смутно угадываются знакомые очертания, но чаще становится отправной точкой для рождения новых смыслов. Так, в натюрморте «Музыкальный стол» перед зрителем предстает мир-перевертыш: окно-картина с опорой ЛЭП, закутанной в фату-облако, замершая на секунду статуя с накидкой, взлетающей синхронно с занавесками, труба-ваза, мандолина на смятой синей скатерти, ставшая отражением поселка у воды за окном.

Главная тема работ Льва Дьяконицына – мир творчества, будь то музыка, цирк, литература или спорт с его выразительной пластикой. Реалистическая зарисовка со стремительно несущимися атлетами в «Хоккее» сменяется метафорическим сюжетом «Порыва», когда птица покидает клетку под звуки рояля, в котором можно уловить очертания кухонного стола. Парижская серия пейзажей с подчеркнуто смягченными линиями и пастельными тонами показывает преемственность в развитии европейского изобразительного искусства, отсылая к работам французских импрессионистов.

Работы Льва Дьяконицына полны движения: даже во внешне статичной «Медитации» искаженные формы ваз, замершие всадники, напряженные фигуры сидящих в кресле-троне, смятая скатерть создают ощущение ожидания, готовности прервать затянувшуюся паузу. Экспрессивность, эмоциональность, динамичность – вот важнейшие черты индивидуального стиля художника.

Мы с большим удовольствием представляем вашему вниманию произведения Льва Федоровича Дьяконицына, представленные в экспозиции в ивантеевском Выставочном зале при ЦГБ им. И.Ф. Горбунова:

Лев Дьяконицын. Натюрморт со скульптурой

Натюрморт со скульптурой. Картон, масло.

Лев Дьяконицын. Натюрморт

Натюрморт. Картон, масло.

1DSC_0085

На Севере. Картон, масло. 1978 г.

Лев Дьяконицын. Репетиция

Репетиция. Картон, масло. 1979 г.

Лев Дьяконицын. Морская прогулка

Морская прогулка. Картон, масло. 2000 г.

Лев Дьяконицын. Ваза

Ваза. Холст, масло. 2002 г.

Лев Дьяконицын. Счастье

Счастье. Картон, масло. 2002 г.

Лев Дьяконицын. Красное и черное

Красное и черное. Холст, масло. 2003 г.

Лев Дьяконицын. Двое

Двое. Холст, масло. 2003 г.

Лев Дьяконицын. Ангел и скрипка

Ангел и скрипка. Картон, масло. 2003 г.

Лев Дьяконицын. Шахматы

Шахматы. Картон, масло. 2003 г.

Лев Дьяконицын. Скрипка и цветы

Скрипка и цветы. Картон, масло. 2005 г.

Лев Дьяконицын. Встреча вещей

Встреча вещей. Картон, масло. 2005 г.

Лев Дьяконицын. Натюрморт

Натюрморт. Картон, масло. 2007 г.

Лев Дьяконицын. Витрина города

Витрина города. Картон, масло. 2010 г.

Лев Дьяконицын. В кафе

В кафе. Картон, масло. 2010 г.

Лев Дьяконицын. Беженцы

Беженцы. Картон, масло. 2010 г.

Лев Дьяконицын. Парижский мотив

Парижский мотив. Картон, масло. 2010 г.

Лев Дьяконицын. Встреча

Встреча. Картон, масло. 2010 г.

Лев Дьяконицын. Одна

Одна. Картон, масло. 2011 г.

Влад Дьяконицын. Дон Кихот

Дон Кихот. Картон, масло. 2011 г.

Лев Дьяконицын. Автопортрет. Без зеркала

Автопортрет. Без зеркала. Картон, масло. 2013 г.

Лев Дьяконицын. Выход клоуна

Выход клоуна. Картон, масло. 2013 г.

Лев Дьяконицын. Музыкальный стол

Музыкальный стол. Картон, масло. 2014 г.

Лев Дьяконицын. Ночное возвращение

Ночное возвращение. Картон, масло. 2014 г.

Лев Дьяконицы. День жизни

День жизни. Картон, масло. 2015 г.

Лев Дьяконицын. Приволье

Приволье. Картон, масло. 2015 г.

Лев Дьяконицын. Между спектаклями

Между спектаклями. Картон, масло. 2015 г.

Лев Дьяконицын. Большой букет

Большой букет. Холст, масло. 2015 г.

Лев Дьяконицын. Дуэт

Дуэт. Холст, масло. 2015 г.

Выставка работает до 21 ноября 2015 года.