В Зале абонемента ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылись новые книжные выставки

3DSC_0451

На протяжении всего года в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова в Зале абонемента будет проводится цикл книжных выставок «Земля — Космос», приуроченных к 55-летию полета первого космонавта Юрия Гагарина. Его открывает книжная выставка «Мы — дети галактики», состоящая из книг — воспоминаний пионеров космической отрасли. Триумфальный полет советского человека на космическом корабле вокруг Земли стал началом наших победом в освоении космического пространства.

3DSC_0458

«Серьезный юмор и здравый смысл» — это книжная выставка сатирической литературы, представленной к 190-летию со дня рождения русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889 годы жизни). «… Это особый талант. Как сатирик, он не имеет себе равного», — говорил о нем его современник, писатель И.С. Тургенев. И это действительно так. В его произведениях в яркой, острой, сатирической форме показывается глупость бюрократии, несостоятельность управленческого сословия самодержавия.

3DSC_0447

К 105-летию со дня рождения русского писателя А.Н. Рыбакова (1911-1988 годы жизни) работает книжная выставка «Арбатское вдохновение Анатолия Рыбакова». В ее экспозиции представлены известные произведения автора, такие как — «Дети Арбата», повествующая об эпохе «культа личности» и судьбах людей, родившихся на московском Арбате в этот период. Представляет интерес для широкого круга читателей и роман-воспоминание, в котором автор сам рассказывает о своей удивительной жизни.

6DSC_0449

К 140-летию со дня рождения американского писателя Джека Лондона (1876-1914 годы жизни) сотрудниками Зала абонемента организована книжная выставка для поклонников автора. Имя Джека Лондоа пользуется широчайшей популярностью во всем мире. Одна из причин, неослабевающего интереса читательской аудитории к книгам писателя заключается в том, что большинство его произведений тесным образом связано с народом, его надеждами, радостями и проблемами. При этом стоит отметить, что многие поколения подростков, как в нашей стране, так и за рубежом вырастают на его книгах, учась мужеству, честности, доброте, способности придти на помощь и даже жертвенности во имя добра и идеалов человечества.

Завершат свою работу выставки 31 января 2016 года.