Встреча заслуженного юриста России Ларисы Ивановны Толкачёвой со старшеклассниками

18 сентября в библиотеке на Хлебозаводской прошла встреча заслуженного юриста России Ларисы Ивановны Толкачёвой с учащимися старших классов школы №2. Тема встречи — «Конституция РФ о межэтнических отношениях» была посвящена одной из актуальнейших проблем современности — проблеме межэтнического взаимодействия. Этническая и конфессиональная ситуация сегодня в России является динамичной и неустойчивой.
Межэтнические отношения – это целый комплекс объективно существующих и субъективно переживаемых отношений между этносами (народами), охватывающий собой все уровни и сферы общественной жизни.  В условиях многонациональной школы учащиеся включаются в процесс межнационального общения, поэтому так важно еще в детском возрасте научиться соблюдать культуру межнационального общения, которая, прежде всего, предполагает выполнение людьми правовых и морально-этических норм.
Культура межнационального общения — это уважительное отношение человека к людям различных наций и рас, уважение к их культуре, истории, национальному достоинству. Надеемся, что такие мероприятия будут способствовать гармонизации межнациональных отношений среди подростков.