15 января в Выставочном зале ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открывается выставка художественных работ Сергея Поликарпова «Живописные гармонии»

15 января 2016 года в Выставочном зале ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открывается выставка художественных работ замечательного московского художника Сергея Поликарпова «Живописные гармонии».

Живописи Сергея Поликарпова свойственен глубокий лиризм и тонкий нервный отклик на современность. Для выражения своих творческих замыслов художник использует различные жанры, отдавая предпочтение натюрморту в его смелых сочетаниях с элементами интерьера, пейзажа, портрета. Здесь предметный мир служит главной концепции, формированию идеи, выражению той или иной философской задачи. Практически автор создает новый жанр – философского натюрморта, по стилю театрально-декоративного и обобщенного.

В цикле его пейзажей также заметно стремление к символической образности, внутренней динамике, сюжетности. Его работы с природными мотивами часто склоняются к сказочным композициям. Работая в жанре индустриального пейзажа, художник создает две различные серии картин на темы «Новая Москва» и «Питер», первой из которых присуща гротескная подвижность летящего на бешеных скоростях чудовищного мегаполиса, второму же – несуществующая утопическая красота, живущая лишь в воображении творца.

Родился в Оренбурге в 1964 году. Прошел все этапы art-образования: художественная школа – училище – МВХПУ (б. Строгановское). С 2003 года он активно участвует в выставках, среди которых «Арт-Салон» ЦДХ и Арт-Манеж, проводит персональные выставки, совмещая занятия живописью с проектированием интерьера. В настоящее время является членом Творческого Союза Художников России, Союза Художников Подмосковья и Международного Художественного Фонда.

Представляем вашему вниманию фоторепортаж с выставки.