«Фольклор — народная мудрость, народное творчество»

17.07.2022

Интеллектуальной игрой: «Фольклор — народная мудрость, народное творчество» продолжился Единый день фольклора в Центральной городской библиотеке. Участники мероприятия — учащаяся молодежь города – познакомились с большими и малыми жанрами фольклора, а затем проверили свои знания устного народного творчества, отвечая на вопросы викторины.

Большие жанры фольклора включают в себя произведения: эпические (былины, баллады, сказки, предания, былички, бывальщины, притчи, легенды), лирические (проза под музыку — частушки, колыбельные, романсы, песни, причитания) и драматические (народные драмы — обрядовые и театральные представления). Малые жанры фольклора включают в себя произведения, в которых мало текста (загадки, пословицы и поговорки, шутки и прибаутки), а также детский фольклор, включающий как произведения, которые придумывают дети, так и те, которые взрослые создают для детей — для их обучения и воспитания — колыбельные, потешки, пестушки, рассказы, скороговорки, игры, считалки, дразнилки, приговорки, заклички, стишки, песенки, страшилки).

Участие в интеллектуальной игре помогло ребятам значительно расширить свой кругозор и узнать много нового о фольклоре народов России.