Урок цифровой грамотности «Безопасность в сети: кибербуллинг»

27.01.2023

Урок цифровой грамотности «Безопасность в сети: кибербуллинг» прошел в Центральной городской библиотеке в рамках ежегодной культурно-просветительской акции «Преодоление».

Термин «кибербуллинг» (т.е. интернет-травля) означает действия в сети через разные средства коммуникации, направленные на оскорбление и унижение других людей. Форм онлайн-травли достаточно много. Это и социальная изоляция (бойкот), и троллинг — высмеивание при помощи оскорблений, и аутинг — публикация личной информации без разрешения её владельца, и диссинг – распространение в сети информации (чаще всего поддельной), порочащей человека и мн. др.

Жертвой кибербуллинга может стать абсолютно любой человек. Согласно исследованию сервиса VK, с агрессией в социальных сетях сталкивались хотя бы раз около 60% россиян.

На сегодняшнем уроке цифровой грамотности участники мероприятия познакомились с понятием «кибербуллинг», его видами и формами правовой ответственности участников кибербуллинга. Затем ребята посмотрели познавательный мультфильм «Травля. Кибербуллинг» и приняли участие в дискуссии о причинах и проблеме кибербуллинга, узнали способы защиты от интернет-травли.

Одним из обязательных и эффективных способов защиты от кибербуллинга является следование правилам цифровой грамотности:

— не переходить по сомнительным ссылкам;

— не общаться с незнакомцами;

— ставить сложные уникальные пароли для каждого аккаунта в соцсети и периодически менять их;

— не скачивать подозрительные файлы.

В конце мероприятия каждому участнику был вручен буклет-памятка о правилах поведения при столкновении с кибербуллингом.