Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

28.04.2023

Центральная городская библиотека им. И.Ф. Горбунова присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание. Герои». На интерактивном занятии «Женщины – Герои Великой Отечественной войны» сотрудники библиотеки познакомили студентов техникума им. С.П. Королева с историями жизни и подвигов советских девушек и женщин, сыгравших огромную роль в победе над фашизмом.

В Великую Отечественную только по официальным данным в рядах Красной армии сражались 490 тысяч девушек и женщин, а по неофициальным подсчетам, их было более 800 тысяч. Больше всего женщин служило в медицинских частях и частях противовоздушной обороны. Летчицы, танкисты, пулеметчицы, связисты, снайперы, разведчицы – не женские «профессии», но девушки-воины шли вперед, они не считали себя слабым полом.

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 92 девушки и женщины были удостоены звания Героев Советского Союза. А еще девять человек, совершивших подвиги в военные годы, стали Героями Российской Федерации. Впервые в истории в годы Отечественной войны в Вооруженных Силах нашей страны появились женские боевые формирования. Самым знаменитым был 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк — «Ночные ведьмы» (так их называли фашисты). Руководила формированием Марина Раскова. Командиром была назначена капитан Евдокия Бершанская.

Летчицы, вошедшие в историю как «ночные ведьмы», отправлялись на боевые вылеты по ночам, а перед пикированием на вражеские позиции отключали моторы — бипланы По-2 (он же У-2, он же «кукурузник»), на которых летали женщины, благодаря своей конструкции могли несколько десятков километров планировать в полной тишине. До 1943 года в По-2 не было даже пулемета, а бомбы приходилось подвешивать к днищу — бомбового отсека тоже не было предусмотрено. Отважные девушки часто не брали парашюты, загружая вместо них дополнительную бомбовую нагрузку. Любопытно, что прицела также изначально не было и девушки создали его сами, остроумно назвав ППР — «проще пареной репы». Летчицы этих групп были столь бесстрашны и мастерски выполняли задания, что о них слагали легенды не только в СССР, но в Германии.

«Если бы можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение советскими летчицами! — писали французские бойцы полка «Нормандия-Неман». Интересный факт: о русских «ночных ведьмах» поет известная шведская группа «Sabaton», а не так давно вышла русская версия этой песни. Самые известные «ведьмы», совершившие не один боевой вылет, на счету которых не один десяток сбитых фашистских самолетов:

Буданова Екатерина — Гвардии старший лейтенант, была командиром, служила в составе истребительных полков. На счету девушки 266 боевых вылетов. Буданова лично сбила около 6 фашистских самолетов и с товарищами еще 5. Опытные асы поражались отваге, выдержке и самообладанию хрупкой девушки. В 1943 году Буданова совершила свой последний вылет. В неравном бою она получила ранение, но смогла посадить самолет на своей территории. Звания Героя Российской Федерации была удостоена только в 1993 году.

Лидия Литвяк — летчица истребительного авиаполка, совершила более 150 боевых вылетов, на ее счету 6 вражеских самолетов. В одном из самолетов находился полковник элитной эскадры. Немецкий ас не поверил, что его сбила молоденькая девушка. Самые ожесточенные бои на счету Литвяк — под Сталинградом. 89 вылетов и 7 сбитых самолетов. В кабине Литвяк всегда были полевые цветы, а на самолете изображен рисунок белой лилии. За это получила прозвище «Белая лилия Сталинграда». Погибла Литвяк под Донбассом. Совершив три вылета, из последнего она так и не вернулась. Останки были обнаружены в 1969 и перезахоронены в братской могиле. Девушке был всего 21 год. В 1990 году получила звание Героя Советского Союза.

Евгения Руднева. На ее счету 645 ночных боевых вылетов. Уничтожала железнодорожные переправы, технику противника, живую силу. В 1944 году не вернулась с боевого задания.

Марина Раскова — знаменитая летчица, Герой Советского Союза, основательница и командир женского авиационного полка. Погибла в авиакатастрофе.

Екатерина Зеленко — первая и единственная женщина, совершившая воздушный таран. Во время разведывательных вылетов советские самолеты были атакованы Ме-109. Зеленко сбила один самолет, а на второй пошла на таран. В честь этой девушки назвали малую планету солнечной системы.

Женщины-летчицы были крыльями победы. Они несли ее на своих хрупких плечах, отважно сражаясь под небесами, жертвуя порой собственными жизнями. Прочесть воспоминания летчиц можно в книгах Натальи Меклин-Кравцовой «Нас называли ночными ведьмами» (написана совместно с Ириной Ракобольской) и «От заката до рассвета».