Центральная городская библиотека им. И.Ф. Горбунова

Время работы библиотеки:
Вторник-суббота: с 11:00 до 19:00
Понедельник, воскресение — выходной
Последняя пятница каждого месяца – санитарный день
Телефон: 8 (496) 536-11-90
Электронная почта: kopninskayalina@lenta.ru
Вконтакте: https://vk.com/bibl_gorb
Дополнительные услуги: НЭБ, ксерокопирование, сканирование, интернет
Заведующая отделом обслуживания: Копнинская А.В.

Библиотека расположена по адресу г. Ивантеевка, Центральный проезд, дом 1.

Библиотека им. И.Ф. Горбунова была модернизирована в рамках реализации национального проекта «Культура» и получила статус модельной. Обновленная библиотека открыла свои двери для читателей 14 сентября 2024 года.

При разработке дизайн-проекта учитывались не только интересы и потребностей ее посетителей, но и городские традиции. Концепция дизайн-проекта базируется на наследии Ивана Федоровича Горбунова. Отличительной чертой дизайна стало создание современной музейной зоны «Гостиная Горбунова» с интерактивным оборудованием для проведения экскурсий и воспроизведения записей спектаклей. Уже в коридоре библиотеки читателей встречает отсылка к творчеству Горбунова, к его выступлениям в Петербургском Александринском театре, где он служил 40 лет. На стенах размещена экспозиция афиш выступлений И.Ф. Горбунова и спектаклей с его участием, созданная при поддержке Музея театрального музыкального искусства и Александринского театра Санкт-Петербурга.

В Центральной городской библиотеке полностью реорганизовано пространство. Создано восемь зон для активностей, просветительских программ, творческих занятий и выставочной деятельности. Появилась молодежная интеллектуальная зона для работы за ноутбуком и компьютером, зона мероприятий, зона релакса, переговорная комната, творческие мастерские, арт-галерея. Закуплены интерактивные панели и киоск, телевизор, компьютеры и ноутбуки, оборудование для оцифровки книг и их обеззараживания.

Главное в библиотеке  – это книги. Современный вид приобрела не только зона обслуживания, к услугам читателей цифровая система записи и обслуживания в библиотеке через портал «Моё Подмосковье», все книги оснащены радиочастотными метками.

Фонд пополнился на 3 757  книг, на это было направлено около 2,2 млн руб.

Арт-галерея оборудована современными экспозиционными стендами, оснащена специальной подсветкой и современным аудио и видео оборудованием.

Всего к услугам читателей в библиотеке более 20 бесплатных и платных кружков и студий. К ведению занятий привлечены специалисты: психологи, хореографы, художники, преподаватели иностранного языка, математики и физики, инженер и другие.