Дмитрий Николаевич Садовников (1847-1883). «Загадки русского народа»

Сборник Дмитрия Николаевича Садовникова (1847-1883) «Загадки русского народа» впервые был опубликован в 1876 году в Петербурге.

Дмитрий Николаевич — русский ученый, писатель, человек разносторонних занятий и широчайшей литературной деятельности. В библиотеке представлено издание Московского университета 1959 года выпуска. Вступительная статья, редакция и примечания В.П. Аникина. Сборник обладает рядом крупных историко-этнографических и художественных достоинств. Книга Садовникова давно рассматривается как литературный памятник прошлого.

Многое в сборнике устарело. Но об этих недостатках забываешь, знакомясь с удивительным миром народных загадок. Загадка раскрывает красоту видимого, ощущаемого реального мира. Она учит понимать поэзию вещей, сделанных руками человека и окружающего нас мира. В свой сборник составитель включил загадки из 25 русских губерний. Это в полном смысле загадки всей России. Издание будет полезно всем интересующимся фольклором, историей и культурой русского народа.