В Библиотеке-филиале № 1 откроется выставка «Народная кукла и игрушка»

С 1 по 28 февраля 2018 года в Библиотеке-филиале № 1 будет работать выставка «Народная кукла и игрушка», представленной изостудией «Орнамент» (руководитель Л. Полосина).

Преподобный Серафим Саровский был уверен, что играющий ребёнок «играет с Ангелом». В нынешних же играх и антиигрушках напрасно мы сейчас попытаемся разглядеть ангелические образы.

Современная кукла и игрушка разучила детей фантазировать и домысливать образ. Яркие кричащие краски притупили у детей чувство цвета, гармонии.

Игрушки, созданные студией «Орнамент», в первую очередь, несут игровую функцию. Простые, скромные куклы, как и народные сказки, очищают сознание ребенка от излишнего рационализма. Способствуют душевному равновесию и физическому здоровью детей.