Встреча с художником Еленой Алейниковой 22 августа в 15.00

85-летию Ивантеевки посвящена персональная выставка члена Союза художников Подмосковья Елены Алейниковой. В экспозиции представлены работы, созданные в последние годы, большинство из них посвящены нашему городу.

22 августа в 15 часов приглашаем на творческую встречу с художницей. Вас ждет экскурсия по выставке и музыкальная программа Ирины Постниковой.

О ХУДОЖНИКЕ

Окончила в 1981 г. Брянское хуДожественное училище, а в 2003 г. – Московский областной университет. В университете глубоко изучала копийную живопись. Многие годы занималась  преподаванием рисунка, живописи, лепки, скульптуры, резьбы по дереву в разных учебных заведениях страны, в том числе в Ивантеевском промышленном экономическом колледже, Центре развития творчества детей и юношества, творческом клубе «Калейдоскоп» гор. Ивантеевка. При этом в свободное время занималась живописью. С 2011 г. является членом Союза художников Подмосковья. Регулярно участвует в художественных выставках этой организации.

Елена преимущественно работает в реалистической технике живописи, пишет натюрморты, пейзажи, живописные копии. Проживая в подмосковной Ивантеевке, часто отображает милые её сердцу ландшафты среднерусской полосы, стремясь передать в своих работах природную красоту изгибов небольших речушек, наклоны ветвей деревьев, зыбь трав на ветру. В работах на темы городского пейзажа предпочтение отдаёт лирической передаче знакомых жителям уголков Ивантеевки, вызывающих порой ностальгические воспоминания. В работе над натюрмортом стремится к тонкой передаче игры света и тени на предметах, подчёркивая пластику и характер изображаемых растений.

Многие работы Е.Е. Алейниковой находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Собрание её живописных работ можно было увидеть в 2011 г. на её персональной выставке, а также в августе 2017 г. на выставке «Две Елены», проходившей в выставочном зале Центральной библиотеки Ивантеевки. Настоящая выставка «Из Ивантеевки с любовью» посвящается 85-летию города.