Для учеников Гимназии № 3 в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова провели «Библиотечный день»

1 февраля 2017 года для учащихся 8-х классов ивантеевской Гимназии № 3 сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова организовали библиотечный день.

В этот день для гимназистов была организована целая программа «Наше культурное наследие». В нее вошло знакомство с библиотекой, выставками и Кабинетом-музеем актера, писателя, нашего земляка Ивана Федоровича Горбунова. Библиотеку посетили школьники из трех классов Гимназии и для них были проведены три экскурсии и две интеллектуальные игры в форме «квеста».

Школьники узнали о работе Детской и Центральной городской библиотеки и о том, что имя И.Ф. Горбунова было присвоено в 2001 году.

Познакомились с выставками работ ивантеевских художников, расположенных в фойе второго этажа — Леонида Чемодурова «Детский проезд – историческая часть города» и «Природа Подмосковья» Юлия Червинского. Узнали о молодежном пространстве Читального зала, где проводятся молодежные встречи и также организуются выставки. Т.В. Белова провела для гимназистов библиотечный урок «Промыслы России», на котором они познакомились с выставкой «Русский сувенир – покорил весь мир».

Библиограф Л.Г. Худякова провела экскурсии по краеведению в Кабинете-музее «История создания Кабинет-музея. Жизнь и творчество И.Ф. Горбунова». В Зале искусств детям был продемонстрирован документальный фильм «Дедушка русской эстрады».

Э.П. Пушкарева провела с экскурсантами литературный квест по книге А.С. Мелковой «И.Ф. Горбунов в Подмосковье». Работая с книгой, ученики гимназии с интересом узнавали о том, какие уголки Московской губернии посещал Иван Федорович Горбунов приезжая в Москву. И в каком из своих рассказов И.Ф. Горбунов передает свои впечатления детских и юношеских лет, проведенных в селе Вантеево. На встрече присутствовали участники Горбуновских чтений, которые вслух прочли данный рассказ «Сцена в деревне. Безответный».

День был насыщенным.