Сегодня, 1 августа в библиотеке-филиале №2 прошел урок памяти «Герои Первой мировой войны».
Пе?рвая мирова?я война? (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.
Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб Гаврило Принцип, входивший в группу террористов, осуществил покушение, в результате которого был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его морганатическая жена София Хотек.
Страны-участницы войны разделились на два противоборствующих лагеря:Центральные державы: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство; Антанта: Российская империя, Британская империя, Французская республика.
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.
Гости библиотеки прослушали содержательный рассказ библиотекаря и посмотрели презентацию о героях Первой мировой войны: сестре милосердия Римме Ивановой – «Ставропольской деве», 15-летнем Иване Казакове,  12- летнем Василии Наумове, ученице шестого класса Мариинского училища Кире Башкировой.