130-летие со дня рождения американского писателя Эрла Стенли Гарднера

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. И. Ф. Горбунова состоялось очередное заседание клуба любителей детективного жанра, посвящённое 130-летию со дня рождения американского писателя Эрла Стенли Гарднера (1889-1970гг.).

Эрл Стенли Гарднер, один из наиболее плодовитых и успешных авторов «золотой эпохи» американского детектива, — вполне характерный пример Американской Мечты в действии. Причём этот крепкий, упорный и фантастически работоспособный выходец из богом забытого шахтёрского городка стал бы богат и знаменит, даже если бы не писал детективных романов, а ограничился одной лишь адвокатской практикой, в которой считался одним из выдающихся профессионалов своего времени. Так что писал он про материи, известные ему досконально. Был ли сам Гарднер прототипом Перри Мейсона — вопрос спорный. Отличительной чертой Гарднера-детективщика является нестандартное построение самой головоломки: у Гарднера же цепочка «ложных следов» начинается, как правило, с самого преступления: из блистательной финальной речи адвоката Мейсона изумлённые персонажи (и читатели) узнают, что произошло совсем не то, о чём все думали. Словом, «удивить — победить», что Гарднер и делает с неизменным блеском. Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, в которой главным героем является адвокат Перри Мейсон.

Участники встречи не только обсудили прочитанные произведения, но и поделились интересными фактами из жизни и творчества писателя. Заседание клуба подготовила и провела ведущий библиотекарь Елена Николаевна Золотцева.