17 мая — Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. По состоянию на 1 января 2012 года к нему подключены 226 организаций из всех субъектов Российской Федерации.

Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы единого детского телефона доверия.

Цель такой помощи — способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

В нашем городе Ивантеевке, телефон доверия существует с 1996 года, в этом году исполняется 18 лет как он начал работать. С этой фразы начал свою беседу заведующий педагогическим отделом ГКУСОМО Ивантеевского СРЦН «Теремок» Хорсун Владимир Вячеславович, который рассказал в каких случаях дети обращаются за анонимной помощью в службу доверия. Как вести себя в сложной психологической ситуации. Привел конкретные примеры. Активны были не только дети, но и педагоги.

Библиотека – филиал № 2, ул. Хлебозаводская, 29 (микрорайон Фубры)

tel_01

На фото: Хорсун Владимир Вячеславович

15 мая 2014 года, библиотека-филиал № 2 ул. Хлебозаводская, 29 (микрорайон Фубры) организовали встречу посвященную этому дню с психологом и учащимися 7 «г» класса Школы № 2. Педагог Лыч Надежда Федоровна, сопровождающая детей, задавала вопросы по волнующим ее, как педагога темам. Ответственный за мероприятие и.о. зав. библиотеки-филиала № 2 Четверткова Людмила Васильевна.

tel_02

На фото: учащиеся школы № 2, класс 7 «Г»

Детская городская библиотека. Центральный пр-д, 1

16 мая 2014 г. на базе школы № 7 в 5-6 классах Абрамовой Надеждой Ивановной, специалистом детской библиотеки, была организована и проведена встреча по теме «Телефон доверия» Психолог Хорсун Владимир Вячеславович рассказал учащимся, куда она могут обратиться за помощью, оказавшись в трудной ситуации, с кем могут обсудить свои проблемы, посоветоваться. А так же объяснил принципы работы телефона доверия и по каким вопросам можно обратиться к специалисту телефона доверия.

Ребята принимали активное участие в беседе с психологом, задавали много вопросов.

tel_03

tel_04

На фото: ученики школы № 7, 5-й класс

tel_05

tel_06

На фото: ученики школы № 7, 6-й класс.

Зав. отд. по связям с общественностью Пушкарева Э.П.