20 января 2021 — открытие выставки живописи и графики Леонида Чемодурова

Открытие выставки живописи и графики известного ивантеевского художника Леонида Александровича Чемодурова (1929-1911), которое состоится 20 января в 17.00 в Художественной галерее Центральной библиотеки, проведет его дочь и хранитель творческого наследия Ольга Чемодурова. В экспозиции будут представлены работы художника, которые редко выставляются. Кроме того, на вернисаже будут экспонироваться живописные полотна Галины Федоровой – ученицы Л.А. Чемодурова и ее учеников из художественной школы-студии IZOLAB. Л.А. Чемодуров в 1959 году окончил Московское художественно-промышленное училище им. В.И. Калинина по специальности художник – мастер резьбы по кости. В 1960-х годах занялся промышленным дизайном. Так, в 1957-м году к Международному фестивалю молодежи Леонид Чемодуров разработал и выполнил проект художественно-декоративного оформления въезда в Пушкинский район с Ярославского шоссе. В 1960-80-е годы занимался художественным оформлением ивантеевских площадей и улиц. Многие графические и живописные работы художника посвящены историческим местам Ивантеевки и имеют не только художественную, но и краеведческую ценность.