900 дней мужества

Сегодня, 27 января, День снятия блокады Ленинграда. В Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова прошла встреча с восьмиклассниками школы № 7 «900 дней мужества». Ребята узнали о героическом подвиге нашего народа, о том, что город был взят в огненное кольцо и оставалась лишь одна «дорога жизни» через Ладожское озеро.  Ведущий библиотекарь ЦГБ Людмила Юрьевна Заболотнова наглядно показала ребятам, насколько мала была пайка хлеба —  «125 блокадных грамм». Вместе читали дневник Тани Савичевой, вспомнили и  поэтессу Ольгу Берггольц, которая была глашатаем Ленинграда. Говорили и о симфонию Шостаковича, которая впоследствии стала называться Ленинградской. Ребята почерпнули для себя много новой информации о блокаде Ленинграда и ещё раз убедились, что Победа далась огромной ценой.