Урок цифровой грамотности «Между НЭБом и землей: уникальные возможности»

7.04.2023

Урок цифровой грамотности «Между НЭБом и землей: уникальные возможности» прошел в Центральной городской библиотеке в день рождения Рунета. Участники мероприятия познакомились с возможностями электронных библиотек НЭБ и НЭДБ.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В коллекции НЭДБ (Национальная электронная детская библиотека) представлены наиболее значимые произведения для детей, редкие печатные издания, дореволюционная и советская детская периодика, диафильмы высокого качества, а также современная детская литература, вошедшая в круг чтения детей.

В ходе мероприятия состоялось подробное обсуждение коллекций электронных документов, хранимых в фондах библиотек НЭБ и НЭДБ, а закончилось мероприятие просмотром диафильмов и путешествием по увлекательным мультимедийным урокам.