Александр Иванченков. 147 космических дней

В День космонавтики в Центральной городской библиотеке прошла встреча учащихся техникума им. С.П.Королева с Ольгой Леонидовной Чемодуровой – поэтом, писателем, руководителем Содружества творческих сил города Ивантеевки, автором книги «Иванченков из Ивантеевки. Путь к звёздам».

Ольга Леонидовна рассказала ребятам о работе над книгой о дважды Герое Советского Союза летчике-космонавте Александре Сергеевиче Иванченкове  –  уроженце Ивантеевки, о детских годах и становлении будущего покорителя космоса.

Молодые люди узнали о практической (прикладной) стороне космонавтики, познакомились с биографиями основателя космонавтики К.Э. Циолковского, первого космонавта Ю.А. Гагарина, космонавта №2 Г.С. Титова и, конечно же, С.П. Королева – человека, без которого не было бы космонавтики.

Ребят очень заинтересовал подготовленный Ольгой Леонидовной слайд-фильм по картинам художника-фантаста Геннадия Тищенко и видеофильм-фантазия «Навстречу мирам» о встрече с братьями по разуму.

В конце мероприятия Ольга Леонидовна передала в библиотеку техникума свои книги: «Иванченков из Ивантеевки. Путь к звёздам», фантастическую повесть «Будьте светочами!» и «Звездный сборник», из которого студентка 1 курса Ольга Дружинина прочла стихотворение-посвящение Александру Иванченкову.

А на прощание Ольга Леонидовна пожелала молодым людям мечтать, дерзать и стремиться к высоким идеям!