Английский разговорный клуб в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова — центр общения

«Вы учили английский язык, а разговорной практики нет и забывать жалко. Приходите в клуб, будем говорить», так звучит девиз Английского разговорного клуба. Его цель – привлечь людей к изучению иностранных языков, к чтению книг на иностранных языках, научить общаться на языке, расширить кругозор, иметь постоянную разговорную практику, позволяющую не забыть английский язык.

1IMG_3623

Вот уже второй год для жителей нашего города открываются двери в мир английского языка. Руководитель клуба Людмила Валентиновна Филиппова приехала в Ивантеевку из Новосибирска. В Новосибирске окончила специализированную школу с углубленным изучением английского языка. Английский изучала со второго класса. Окончила факультет иностранных языков (английский, немецкий) НГПИ (НГПУ). С 1985 г. посещала Клуб английского разговорного языка (английский дискуссионный клуб). Была избрана президентом этого клуба (в течение 7 лет). В 2001 г. на базе клуба послом США Дж. Ф. Коллинзом был открыт информационно-культурный центр «Американский уголок». Владеет устным и письменным английским. Имела друзей по переписке в США, Англии, Японии, Германии. В качестве туриста путешествовала по Великобритании (Шотландия, Уэльс, Англия, Лондон).

Каждая встреча участников неповторима и увлекательна. И это не удивительно! Потому что клуб – это в первую очередь, место для свободного, дружеского общения.

Во время встреч обсуждается многое: путешествия и хобби, спорт и музыка, мечты и надежды. Например, для встречи 19 декабря, была выбрана прекрасная тема французской культуры, посвященная 100-летнему юбилею Эдит Пиаф — одному из символов Парижа.

Россия с Францией всегда находились в близких отношениях. Все образованные россияне в XIX веке говорили по-французски, а сколько прекрасных песен, певцов, художников, актеров, писателей, книг, фильмов подарила нам Франция! А мода, а французские духи, шляпки…! Говорим о культуре Франции. А 26 декабря в клубе запланирована Christmas party, на которой будет обсуждаться то, чем запомнился его участникам уходящий год.

У клуба есть и своя страничка в социальной сети ВКонтакте, на которой подробно рассказывает о прошедших встречах и информирует о планах член Английского разговорного клуба Мария Лихачёва. Впрочем, и на сайте ЦГБ им. И.Ф. Горбунова мы регулярно рассказываем о его деятельности и встречах участников.

Кстати, в Читальном зале ЦГБ им. И.Ф. Горбунова с появлением Английского разговорного клуба, появилась и новая форма книгообмена, ставшая уже популярной во всем большом мире — буккроссинг. В переводе с английского буккроссинг — означает «книговорот», т.е. обмен книгами. Люди, желающие получить новую книгу, оставляют на ее месте свою, уже ими прочитанную. Это — обязательно условие! Таким образом происходит книгообмен и обмен информацией, и новыми знаниями.

Буккроссинг в нашей библиотеке является неформальным сервисом, одним из видов получения книг поклонниками английской художественной литературы. И, если у вас есть художественная литература на английском языке, и она вам уже не нужна, пожалуйста, поделитесь ей с нами и присойдиняйтесь к этому увлекательному общественному движению — англобуккроссингу.

Встречи для любителей английского языка проходят по субботам в 15.00 в Читальном зале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова. Приходите будем обмениваться знаниями, общими интересами.

Для справки:

Людмила Валентиновна Филиппова имеет большой опыт работы в издательстве «Наука» (более 30 лет), занимается редактированием научной литературы, не только российской, но и иностранной. Она рекомендует постоянно расширять свой кругозор – читать книги, искать новые слова в словаре, в интернете, обязательно смотреть фильмы на английском языке, прослушивать аудиозаписи и радиопередачи, читать книги, газеты, журналы.

Людмила Валентинова отмечает, что клубная деятельность предполагает постоянное развитие, самосовершенствование, ведь чтобы интересно рассказать о чем-то, надо знать многое, много слов, уметь правильно строить предложения, вопросы, знать неправильные глаголы. Можно знать грамматику, уметь читать, переводить с английского, знать много слов, но умение говорить на языке – это наивысшая форма знания иностранного языка, средоточие всех накопленных знаний и навыков.