Библиокешинг «Что читали русские классики?»

«Что читали русские классики» — тема библиокешинга, прошедшего в Центральной городской библиотеке в Библионочь – 2023.

В библиокешинге – поиске книжных сокровищ приняла участие учащаяся молодежь города. Используя зашифрованные подсказки и проходя этап за этапом, ребята открыли много книжных тайн, узнав фамилии писателей и названия книг, которые читали и перечитывали в течение всей жизни их любимые писатели.

Домашняя библиотека Александра Сергеевича Пушкина насчитывала огромное количество книг самой разнообразной тематики. Произведения, которые читал великий русский поэт, были не только на русском, но и на французском, английском и латинском языках. Например, он очень любил произведения Гомера, причем, в переводе на французский. С детства Пушкин зачитывался Плутархом, Дидро и Руссо. Будучи лицеистом, он жадно глотал Жуковского, Батюшкова, Крылова и Гнедича.

Михаил Юрьевич Лермонтов с малых лет много читал. Как и все в те времена, он читал французскую литературу, а также немецких и английских писателей в оригинале. Любил он и Пушкина, и Жуковского, и Козлова, и Вальтера Скотта. В юности Лермонтов зачитывался Байроном. Огромное впечатление на него произвела и баллада Кольриджа «Сказание о древнем мореходе». А вот «Откровение Иоанна Златоуста» сам поэт называл своей самой любимой книгой.

Федор Михайлович Достоевский чтил европейских писателей. Он читал Данте, Гофмана, Диккенса и Шиллера. В юности он особенно любил произведения Оноре де Бальзака. В течение всей жизни Достоевский не раз перечитывал «Дон Кихота» Сервантеса, «Ускока» Жорж Санд, «Кандида» Вольтера и «Историю Жиль Бласа из Сантильяны» Алена Рене Лессажа, «Отверженных» и «Последний день приговоренного к смерти» Виктора Гюго.

Книги, которые читал и любил Лев Николаевич Толстой, заметно повлияли и на его собственное творчество. В детстве его любимыми произведениями были сказки из «Тысячи и одной ночи», «Черная курица» Погорельского, а также русские былины и Библия. Став старше, Лев Николаевич зачитывался «Дэвидом Копперфильдом» Диккенса, «Одиссеей» Гомера и «Отверженными» Гюго.

Большое воздействие на 12-летнего Ивана Сергеевича Тургенева оказал роман М.Н. Загоскина «Юрий Милославский или Русские в 1612 году». Тургенев вспоминал, что «Юрий Милославский» был первым сильным литературным впечатлением его жизни. В числе своих кумиров писатель называл Гомера, Шекспира и Гёте. Но «выше всех и краше всех для него был Пушкин. Он способен был говорить о нем целые часы с восторгом и умилением, приводя обширные цитаты и комментируя их с особой глубиной и оригинальностью», — вспоминал знакомый с Тургеневым юрист и литератор Анатолий Кони.

Своим друзьям Иван Сергеевич говорил, «что, когда ему грустно, когда у него дурное настроение, двадцать стихов Пушкина спасают его от меланхолии». «Моё высшее литературное честолюбие состоит в том, чтобы со временем быть признанным за хорошего его ученика», — признавался писатель в конце жизни.