Час искусства «История в живописи В.И. Сурикова»

28.01.2023

В Центральной городской библиотеке прошел час искусства «История в живописи В.И. Сурикова», посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося русского живописца, мастера крупномасштабных исторических полотен.

Картины Василия Сурикова оживили мир ушедших эпох русской истории, а мастерство Сурикова, как тонкого колориста и великолепно владеющего композицией художника, сделало его одной из главных фигур отечественной живописи.

Василий Суриков с ранних лет мечтал писать исторические сюжеты. Окончив обучение и выполнив свою первую и единственную заказную работу — четыре фрески для храма Христа Спасителя, Суриков «стал на свой путь» — его кисти принадлежат самые знаменитые исторические полотна.

Первым крупным произведением Сурикова стала картина «Утро стрелецкой казни» — художник изобразил казнь стрельцов после бунта 1698 года. Художник закончил полотно в 1881 году.

Позже Суриков написал картину «Меншиков в Березове». Он изобразил Александра Меншикова, фаворита Петра I, которого за государственные интриги отправили в ссылку под Березов. После этой работы о Сурикове заговорили как о живописце-историке.

В 1887 году Суриков завершил работу над одним из самых известных своих произведений — «Боярыня Морозова». Каждого из персонажей картины художник тщательно прорабатывал, продумывал жесты и костюмы, и долгое время не мог найти типаж для главной героини полотна. В итоге прототипом боярыни Морозовой стала Авдотья Торгошина — тетка художника.

Следующими историческими работами Сурикова стали «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Посещение царевной женского монастыря» и другие. В своем творчестве он снова и снова обращается к событиям, показывавшим мощь и силу духа русского народа.

В русской живописи Василий Суриков явление такого же масштаба, как Александр Пушкин в литературе или Михаил Глинка в музыке. Недаром за увлеченность построением композиции еще в молодости его прозвали «композитором», а созданные им шедевры — «математикой живописи».